Налог на прибыль организаций. Исполнение обязанности по уплате налога на прибыль

Вопрос: Можно ли с 2014 года платить налог на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, если в 2013 году доходы от реализации не превышали 10 млн руб. в среднем за квартал?


Ответ от 26.11.2013:

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ). В этом случае суммы авансовых платежей исчисляются ежемесячно исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Кроме того, организация может исчислять и уплачивать только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, если за предыдущие четыре квартала ее доходы от реализации не превышали в среднем десяти миллионов рублей за каждый квартал (п. 3 ст. 386 НК РФ). Однако данным правом налогоплательщик может и не воспользоваться.

Таким образом, в сложившейся ситуации налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать, какой режим он будет применять с 2014 года. Если организация решит уплачивать авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то до 31 декабря 2013 года необходимо уведомить об этом налоговый орган (абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Данный вывод следует из писем Минфина России от 16.03.2011 № 03-03-07/5, от 30.12.2011 № 03-03-07/64.

Как задать вопрос