Можно ли учесть расходы на украшение офиса к Новому году и Рождеству?
Налог на прибыль организаций. Расходы на рекламу

Можно ли учесть расходы на украшение офиса к Новому году и Рождеству?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли по налогу на прибыль учесть расходы на украшение офиса к Новому году и Рождеству?

Мы считаем, учитывать в целях налога на прибыль расходы на украшение офиса к праздникам не стоит.

Такие затраты не имеют производственной направленности и не являются экономически обоснованными (ст. 252 НК РФ). Также расходы на украшение офисного помещения (в отличие от праздничного украшения витрин и фасадов) нельзя признать рекламными расходами (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Это объясняется тем, что реклама предназначена для неопределенного круга лиц, а в офисе, как правило, бывают только сотрудники.

Обращаем внимание, что вычет "входного" НДС по расходам на праздничное оформление также вызовет претензии со стороны проверяющих, поскольку произведенные затраты не связаны с операциями, облагаемыми НДС.