Можно ли учесть расходы на украшение офиса к Новому году и Рождеству?
Налог на прибыль организаций. Расходы на рекламу

Вопрос: Можно ли учесть расходы на украшение офиса к Новому году и Рождеству?


Ответ от :

Учет расходов на новогоднее и рождественское оформление офиса в целях налогообложения прибыли проблематичен.

Зачастую налоговые органы считают, что подобные затраты экономически не обоснованы, не имеют производственной направленности (ст. 252 НК РФ). Также в НК РФ нет положений, прямо предусматривающих включение таких затрат в расходы. Кроме того, стоимость новогоднего оформления офиса, в отличие от праздничного украшения витрин и фасадов, нельзя признать рекламным расходом (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Это объясняется тем, что реклама предназначена для неопределенного круга лиц, а в офисе, как правило, бывают только сотрудники. Таким образом, безопаснее подобные затраты не учитывать.

Несмотря на это, есть арбитражная практика с выводом о том, что целесообразность расходов на украшение офиса может оценить только сам налогоплательщик (ФАС Уральского округа от 19.06.2008 № Ф09-4255/08-С2). Поэтому организация, готовая отстаивать свою позицию в суде, может списать понесенные затраты на украшение офиса по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом можно сослаться на то, что праздничное оформление к Новому году – это традиция делового оборота. Экономическую обоснованность понесенных расходов подтвердит и довод о том, что новогоднее и рождественское оформление поддерживает благоприятный имидж компании, а также создает позитивное впечатление у потенциальных клиентов.

Кроме того, возможна ситуация, когда организация покупает украшение, стоимостью свыше 40 000 рублей и сроком полезного использования более 12 месяцев (например, дорогостоящую искусственную елку, которую будут устанавливать ежегодно). Если налогоплательщик готов к спорам и решит учесть данный расход, то стоимость такого объекта следует списывать через амортизационные отчисления (ст. 256 НК РФ).

Обращаем внимание, что вычет "входного" НДС по расходам на праздничное оформление офиса возможен, только если они будут учтены при налогообложении прибыли (ст. 170, п. 19 ст. 270 НК РФ). Однако поскольку с включением таких затрат в целях налога на прибыль вероятны трудности, то и в вычете предъявленного НДС инспекция может отказать.

 

Как задать вопрос