Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: Можно ли учесть в расходах стоимость обогревателей, приобретенных в офис для сотрудников?


Ответ от 14.11.2013:

Работодатель должен обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, а также безопасность и охрану труда работников (ст.ст. 22, 163, 212 ТК РФ). Понесенные в связи с этим расходы, направленные на обеспечение нормальных условий труда, организация может учесть в целях налогообложения прибыли (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако конкретный перечень затрат, которые можно списать по данному основанию, НК РФ не расшифровывает.

Вместе с тем стоимость приобретенных в офис обогревателей и электроприборов можно учесть в расходах, если они необходимы для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями (письмо Минфина России от 03.10.2012 № 03-03-06/2/112, постановления ФАС Поволжского округа от 21.08.2007 № А57-10229/06-33, ФАС Северо-Западного округа от 28.11.2006 № А56-34718/2005).

Обратите внимание: если приобретенные для обеспечения нормальных условий труда обогреватели соответствуют требованиям, установленным в п. 1 ст. 256 НК РФ, то расходы на них списываются через амортизационные отчисления (письмо Минфина России от 03.10.2012 № 03-03-06/2/112). В иных случаях соответствующие затраты учитываются в расходах единовременно на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Подробнее о расходах на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности см. справочник "Налог на прибыль организаций".

 

Как задать вопрос