Можно ли учесть в расходах стоимость дорогостоящего автомобиля для руководителя?
Налог на прибыль организаций. Амортизируемое имущество и расходы на амортизацию

Вопрос: Организация планирует купить для руководителя дорогостоящий автомобиль. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль его стоимость?


Ответ от :

Расходы на покупку автомобиля списываются через амортизационные отчисления (ст.ст. 256 - 258 НК РФ). При этом легковые автомобили относятся к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от трех до пяти лет включительно (п. 3 ст. 258 НК РФ, Классификация основных средств, утв. постановлением Правительства России от 01.01.2002 № 1). Для новых автомобилей организация самостоятельно устанавливает срок использования на дату их ввода в эксплуатацию в пределах данного интервала. Если приобретается б/у автомобиль, то можно уменьшить общий срок полезного использования на период, в течение которого его эксплуатировал предыдущий собственник. Дополнительно об определении срока полезного использования см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Однако в связи с тем, что приобретается дорогостоящее имущество, инспекция, скорее всего, откажет в признании расходов на него. В случае споров организации потребуется доказать обоснованность понесенных затрат (ст. 252 НК РФ). В этих целях подтверждающими документами могут быть:

  1. приказ руководителя о необходимости нового автомобиля, поскольку прежний не соответствует статусу предприятия и критериям безопасности;
  2. отчет о ценах на автомобили представительского класса и условиях их приобретения. В таком документе необходимо указать, почему конкретный автомобиль максимально соответствует стандартам комфорта и безопасности, а также статусу организации;
  3. приказ руководителя об анализе рынка поставщиков и предлагаемых ими условий, соответствующий отчет, содержащий информацию о ценах и комплектациях, сервисе и кредитовании клиентов;
  4. договор на приобретение автомобиля с поставщиком, который представляет самые оптимальные для организации условия, согласно вышеуказанному отчету.

Как задать вопрос