Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть расходы на чай и кофе для сотрудников?
Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть расходы на чай, кофе и сахар для сотрудников?


Ответ от :

По общему правилу, если сотрудникам бесплатно предоставляется питание, то расходы на него не учитываются в целях налогообложения прибыли (п. 25 ст. 270 НК РФ).

Однако из этого правила есть два исключения. Так, в расходах можно учесть стоимость (п. 25 ст. 270, п.п. 4, 25 ст. 255 НК РФ):

  • специального питания, предусмотренного для отдельных категорий работников законодательством;
  • бесплатного питания, гарантированного трудовым (коллективным) договором.

Следовательно, если в трудовом (коллективном) договоре закрепить условие о том, что сотрудникам предоставляется бесплатное питание, то его стоимость можно включать в расходы на оплату труда (письмо Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/4/26, постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2007 № А56-44849/2005). Тем не менее суммы, потраченные именно на чай, кофе, сахар, печенье и т.п. для работников, учесть проблематично. Так, налоговые органы ранее разъясняли, что стоимость таких продуктов не учитывается в расходах на основании п. 25 ст. 270 НК РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.2006 № 21-11/75538@).

Таким образом, если включить в расходы на оплату труда стоимость чая, кофе и т.п., купленных для работников, это может вызвать претензии со стороны налоговых органов. Организации, готовой к спорам, нужно закрепить такую гарантию в трудовых (коллективных) договорах. Кроме того, в суде, скорее всего, потребуется доказать производственную направленность этих затрат (ст. 252 НК РФ).

Дополнительно о том, нужно ли исчислять НДС при безвозмездной передаче сотрудникам питания, в т.ч. чая и кофе, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Как задать вопрос