Налог на прибыль организаций. Расходы на страхование

Вопрос: Организация застраховала служебный легковой автомобиль. Может ли она учесть стоимость страховых полисов ОСАГО и КАСКО в расходах?


Ответ от 11.10.2013:

Организация, руководствуясь положениями п. 1 ст. 263 НК РФ, вправе учесть при налогообложении прибыли:

Таким образом, стоимость страховых полисов ОСАГО и КАСКО включается в состав расходов организации.

При этом стоимость полиса ОСАГО учитывается в расходах в пределах страховых тарифов (п. 2 ст. 263 НК РФ). А затраты на КАСКО признаются в размере фактических затрат (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 263 НК РФ).

Затраты на уплату страховых премий по договорам ОСАГО и КАСКО включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (п.п. 2 и 3 ст. 263 НК РФ).

При методе начисления такие расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора были перечислены или выданы из кассы денежные средства на оплату страховых взносов (п. 6 ст. 272 НК РФ). Следует учитывать, что если договор страхования заключен на срок более одного отчетного периода, то сумма страховой премии учитывается в расходах равномерно. Она распределяется пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Это касается страховых премий, уплачиваемых как разовым платежом, так и в рассрочку (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Что касается организаций, которые применяют кассовый метод, то они признают расходы в виде страховых премий после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Как задать вопрос