Можно ли признать представительскими расходы на обед с потенциальным покупателем?
Налог на прибыль организаций. Представительские расходы

Вопрос: Сотрудник организации провел деловую встречу с потенциальным покупателем в кафе. Расходы на обед он оплатил полностью (есть чек ККТ). Можно ли признать такие расходы представительскими? И какие документы необходимо оформить в этом случае?


Ответ от :

Представительскими, в частности, признаются расходы на официальный прием и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах, независимо от места их проведения. Для целей налогообложения прибыли к таким расходам относятся (п. 2 ст. 264 НК РФ):

  • расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для лиц, участвующих в переговорах;
  • транспортное обеспечение доставки участников к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • буфетное обслуживание во время переговоров;
  • оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

При этом затраты на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний не являются представительскими расходами.

Обращаем внимание, что представительские расходы нормируются. В течение отчетного (налогового) периода они включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процентов от расходов на оплату труда за этот же период (п. 2 ст. 264 НК РФ). Это касается и расходов на завтраки, обеды и ужины участников деловых переговоров (письмо Минфина России от 22.03.2010 № 03-03-06/4/26).

Следовательно, оплату обеда с потенциальным покупателем можно учесть как представительский расход в пределах установленных норм.

При этом эти затраты должны быть экономически оправданы и подтверждены соответствующими документами, оформленными в соответствии с законодательством (ст. 252 НК РФ).

Документами, служащими для подтверждения представительских расходов, могут являться:

  • приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели;
  • смета представительских расходов;
  • первичные документы, в том числе в случае использования приобретенных товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций;
  • отчет о представительских расходах по проведенным представительским мероприятиям, в котором они отражаются;
  • цель представительских мероприятий, результаты их проведения;
  • иные необходимые данные о проведенном мероприятии, а также сумма расходов на представительские цели.

Таким образом, только чека ККТ для подтверждения данного расхода недостаточно. По нашему мнению, следует оформить дополнительные оправдательные документы. В противном случае возможны претензии контролирующих органов.

Как задать вопрос