Можно ли учесть в расходах стоимость услуг агентства недвижимости по поиску арендатора?
Налог на прибыль организаций. Расходы на услуги сторонних организаций

Вопрос: На балансе организации находится нежилое помещение, которое она планирует сдать в аренду. С агентством недвижимости заключен договор на оказание услуг по поиску арендатора этого помещения. При заключении договора аренды с найденным арендатором организация выплатит агентству недвижимости вознаграждение в размере арендной платы за 1 месяц.
Может ли организация учесть сумму этого вознаграждения в расходах в полном объеме?


Ответ от :

Организация заключает с риэлторским агентством договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Вознаграждение, выплачиваемое за его услуги по поиску будущего арендатора, учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом данный расход, как и любой другой, должен быть обоснован, документально подтвержден и произведен для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

По нашему мнению, такие затраты организации направлены на получение дохода. Соответственно, для их принятия в расходы требуется, чтобы у налогоплательщика имелись подтверждающие документы (договор, подписанный акт приема-передачи услуг).

Главой 25 НК РФ не предусмотрено нормирование таких расходов. Таким образом, сумма вознаграждения агентству недвижимости в полном объеме включается в расход на дату расчетов в соответствии с условиями заключенного договора (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Как задать вопрос