В каком порядке признаются расходы на продвижение и поддержку сайта в сети Интернет?
Налог на прибыль организаций. Расходы на рекламу

Вопрос: Организация понесла расходы, связанные с продвижением сайта в сети Интернет, его поддержкой и сопровождением. В каком порядке в целях налогообложения прибыли признаются данные расходы?


Ответ от :

В составе прочих расходов учитываются затраты на рекламу. К таким затратам, в частности, относятся затраты на рекламные мероприятия через СМИ и информационно-телекоммуникационные сети (пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ, абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ).

По мнению контролирующих органов, расходы на продвижение сайта в сети Интернет включаются в состав рекламных (письма Минфина России от 08.08.2012 № 03-03-06/1/390, от 16.12.2011 № 03-11-11/317 и УФНС России по г. Москве от 27.09.2012 № 16-15/091449).

Что касается расходов на поддержку и сопровождение сайта, то их можно учесть при налогообложении прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом такие расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Подтвердить их можно договорами, актами оказанных услуг, платежными поручениями на перечисление денежных средств и счетами-фактурами.

Как задать вопрос