Учитываются ли в расходах арендные платежи, если арендодатель не выдает ежемесячные акты оказанных услуг?
Налог на прибыль организаций. Расходы на аренду (лизинг)

Вопрос: Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль арендные платежи за нежилое помещение, если арендодатель предоставляет только договор аренды, а ежемесячные акты оказанных услуг не выдает?


Ответ от :

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Арендная плата является платой не за услугу, а за пользование арендованным помещением.

Указанная плата учитывается в составе прочих расходов по налогу на прибыль на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Для того чтобы документально подтвердить расходы на аренду, необходимо оформить документы в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе:

  • договор аренды;
  • документы, подтверждающие оплату арендных платежей;
  • акт приемки-передачи арендованного имущества.

При этом для документального подтверждения таких расходов не нужно ежемесячно составлять акты оказанных услуг по договору аренды. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 13.10.2011 № 03-03-06/4/118, от 06.10.2008 № 03-03-06/1/559, УФНС России по г. Москве от 17.10.2011 № 16-15/100085@.

Как задать вопрос