Налог на прибыль организаций. Внереализационные расходы

Вопрос: ООО проводит ежегодное собрание участников, не состоящих с ним в трудовых отношениях. При этом участникам компенсируется стоимость проезда к месту проведения собрания и обратно, а также проживание в гостинице. Можно ли учесть такие выплаты в расходах? Облагаются ли они страховыми взносами и НДФЛ?


Ответ от 11.06.2013:

В силу пп. 16 п. 1 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов учитываются затраты на проведение собраний участников, в частности затраты на аренду помещений, подготовку и рассылку необходимой информации, и иные затраты, непосредственно связанные с проведением собрания. Кроме того, организация может учесть указанные затраты в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако если ООО учтет расходы на оплату проезда и проживания в гостинице участников общества, вероятнее всего это вызовет претензии со стороны налоговых органов. Данная позиция будет основана на том, что такие расходы не соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Что касается НДФЛ, то компенсация стоимости проезда и проживания в гостинице признается доходом, облагаемым НДФЛ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

А поскольку указанные компенсации выплачиваются участникам ООО не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, то такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Как задать вопрос