Налог на прибыль организаций. Документальное подтверждение и экономическая обоснованность расходов

Вопрос: Сотрудники организации используют личные автомобили в служебных целях. Им выдаются топливные карты для заправки на АЗС. Иногда они заправляются в нерабочее время. Можно ли учесть расходы на ГСМ в данном случае?


Ответ от 22.05.2013:

Приобретение ГСМ в нерабочее время и выходные дни фактически означает, что сотрудник организации привлечен к выполнению служебных обязанностей в нерабочее время и выходные дни.

При этом привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по их письменному согласию на основании письменного распоряжения работодателя (ст. 113 ТК РФ).

УФНС России по г. Москве разъясняет, что для учета расходов на ГСМ при работе в выходные дни и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени необходимо наличие утвержденных правил внутреннего распорядка, предусматривающих работу в выходные дни и обеспечение точного учета сверхурочных работ, выполняемых сотрудниками (письмо от 19.06.2006 № 20-12/54213@).

По нашему мнению, организация имеет право учесть расходы на ГСМ, приобретенные в нерабочее время и выходные дни, если имеется письменное распоряжение о привлечении к работе в выходной день или нерабочее время, а также документы, подтверждающие приобретение ГСМ, и путевые листы.

Как задать вопрос