Налог на прибыль организаций. Расходы на командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Работник организации направлен в командировку. Можно ли учесть расходы на такси, если он ехал до аэропорта от своего дома?


Ответ от 20.05.2013:

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку сотруднику должны возмещаться в том числе затраты на проезд и иные расходы, совершенные с ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения этих расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Если затраты на оплату такси от дома работника до аэропорта экономически оправданы, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и подтверждены документально (т.е. имеется кассовый чек или бланк строгой отчетности такси), организация вправе учесть их в целях исчисления налога на прибыль. В подтверждение этому есть письма Минфина России от 11.07.2012 № 03-03-07/33, от 08.11.2011 № 03-03-06/1/720.

Обычно экономическим обоснованием поездки на такси считается поездка с крупногабаритным грузом, который проблематично перевозить на общественном транспорте, или поездка в такое время, когда общественный транспорт не работает. Тот факт, что человек едет в командировку из дома, а не с работы, значения не имеет.

Таким образом, организация может учесть расходы на оплату работнику такси при их экономическом обосновании.

Как задать вопрос