Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: Организация планирует ввести производственную гимнастику. Ее будет проводить приглашенный инструктор, с которым заключен договор на оказание соответствующих услуг. Можно ли учесть расходы на услуги инструктора при исчислении налога на прибыль?


Ответ от 15.05.2013:

К расходам, связанным с производством и реализацией, относятся прочие расходы (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По нашему мнению, производственная гимнастика ставит своей целью повышение тонуса работников, укрепление иммунитета и улучшение общего состояния организма. Это приводит к уменьшению случаев временной нетрудоспособности и повышает результаты труда.

Также отметим, что в соответствии с п. 3.1 Рекомендаций, утв. Минздравом СССР от 05.02.1985 № 3211-85, наиболее эффективное восстановление работоспособности происходит при активном отдыхе с помощью специально организованных физических упражнений.

Таким образом, эти расходы являются экономически обоснованными.

Как задать вопрос