Какими документами необходимо оформить ежемесячную премию директору для включения ее в расходы по налогу на прибыль?
Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: Какими документами необходимо оформить ежемесячную премию директору для включения ее в расходы по налогу на прибыль?


Ответ от :

К расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ). Эти выплаты должны быть поименованы в трудовом или коллективном договоре.

При этом любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров, не учитываются расходах (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Минфин России в письмах от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283, от 15.03.2013 № 03-03-10/7999 указал, что расходы по выплате премий работникам могут быть учтены для целей налогообложения прибыли на основании положения о премировании работников при условии, что в трудовых договорах, заключенных с работниками, дается ссылка на это положение.

УФНС России по г. Москве в письме от 13.08.2012 № 16-15/074028@ пришло к аналогичным выводам.

Таким образом, для того чтобы премия руководителю включалась в расходы по налогу на прибыль организации, необходимо соблюдать следующие условия:

  • премии должны носить производственный характер (п. 2 ст. 255 НК РФ);
  • в трудовом договоре с директором должна содержаться ссылка на положение о премировании;
  • директор должен издать приказ о выплате премии себе.

По нашему мнению, при соблюдении вышеуказанных условий генеральный директор вправе определять премию сам себе в пределах диапазона, установленного в положении о премировании.

Как задать вопрос