Нужно ли подавать уточненные декларации по налогу на прибыль, если по итогам квартала подаются "уточненки" по НДС?
Налог на прибыль организаций. Отчетность по налогу на прибыль

Вопрос: При проверке налоговой базы по НДС и налогу на прибыль выявилось несоответствие за каждый квартал. Организация планирует подавать уточненные декларации по НДС. Нужно ли ей подавать "уточненки" по налогу на прибыль за каждый отчетный период или достаточно верно заполненной декларации за год?


Ответ от :

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ, если налогоплательщик обнаружит в поданной декларации факт неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога, он должен представить уточненную декларацию. Если же он обнаружит ошибки, которые не приводят к занижению налога, то он вправе подать уточненную декларацию.

В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ по истечении каждого отчетного и налогового периода плательщики налога на прибыль представляют декларации. При этом декларации по итогам отчетного периода представляются по упрощенной форме (п. 2 ст. 289 НК РФ).

Форма и формат представления декларации по налогу на прибыль, а также порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@.

Стоит обратить внимание на то, что в этой декларации есть такие графы, как номер корректировки и налоговый (отчетный) период.

То есть возможна последующая корректировка декларации, поданной за отчетный период.

Таким образом, при выявлении ошибок (нестыковок) налогоплательщику следует подавать уточненные декларации по налогу на прибыль за каждый отчетный период, а не только верно заполненную декларацию за налоговый период (год).

Как задать вопрос