Можно ли учесть расходы на предрейсовые медосмотры?
Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: Организация оказывает услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Можно ли учесть в расходах стоимость предрейсовых медосмотров, проводимых сторонней организацией?

Ответ от :

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности движения" организация обязана организовывать и проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей с привлечением работников органов здравоохранения.

Расходы на проведение медосмотров, которые проводятся в соответствии с требованиями законодательства, организация-работодатель вправе учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Отметим, что если прохождение медицинских осмотров законодательством не предусмотрено, то расходы, связанные с их проведением, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/1/196).

Как задать вопрос