Можно ли учесть расходы на приобретение видеорегистратора, если организация арендует автомобили?
Налог на прибыль организаций. Материальные расходы

Можно ли учесть расходы на приобретение видеорегистратора, если организация арендует автомобили?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела автомобильный видеорегистратор. Можно ли учесть расходы на его приобретение, если организация арендует автомобили?

Затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и т.д. относятся к материальным расходам (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

На основании этой нормы организация может учесть в расходах стоимость видеорегистратора. Однако стоит обратить внимание на то, что налоговые органы могут признать такие расходы необоснованными. В этой ситуации рекомендуем обратиться за защитой своих интересов в суд. При этом аргументировать свою позицию можно следующим. Видеорегистратор может выполнять функции контроля за водителями транспортных средств, что может уменьшить расходы на содержание транспорта, а также служить средством фиксации ДТП.