Каков порядок обложения НДС и налогом на прибыль при безвозмездном получении и передаче рекламных материалов?
Налог на прибыль организаций. Доходы по налогу на прибыль организаций

Вопрос: Организация безвозмездно получает рекламные материалы, ввозимые с территории иного государства. Эти материалы будут раздаваться организацией бесплатно. Каков порядок обложения НДС и налогом на прибыль при ввозе материалов и при дальнейшей их раздаче?


Ответ от :

НДС

Если расходы на приобретение единицы товаров (работ, услуг) не превышают 100 рублей, то их безвозмездная передача в рекламных целях НДС не облагается (п. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

В этом случае "входной" НДС по этим товарам (уплаченный на таможне или предъявленный поставщиками в РФ) к вычету не принимается, а учитывается в составе стоимости этих товаров (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если стоимость единицы товаров превышает 100 рублей, то такая передача облагается НДС согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Соответственно, в этом случае суммы "входного" НДС по этим товарам (уплаченные на таможне или предъявленные поставщиками в РФ) принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Налог на прибыль

Рыночная стоимость полученных безвозмездно товаров (работ, услуг, имущественных прав) увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль в части внереализационных доходов согласно п. 8 ст. 250 НК РФ.

Стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается в целях налогообложения (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Стоимость безвозмездно полученного имущества отражается в составе прочих доходов согласно п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н). При этом оценка имущества, полученного безвозмездно, осуществляется по рыночной стоимости на дату принятия к учету (п. 23 Положения о бухгалтерском учете и отчетности, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Как задать вопрос