Можно ли учесть расходы на оплату сбора, уплачиваемого при рассмотрении дела в третейском суде?
Налог на прибыль организаций. Расходы на услуги сторонних организаций

Вопрос: Можно ли учесть расходы на оплату сбора, уплачиваемого при рассмотрении дела в третейском суде?

Ответ от :

Подпунктом 10 п. 1 ст. 265 НК РФ предусмотрено, что в составе внереализационных расходов учитываются судебные расходы и арбитражные сборы.
При этом к судебным расходам относится государственная пошлина (ст. 101 АПК РФ, ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Однако сборы, уплаченные за рассмотрение дела в третейском суде, не являются государственной пошлиной.

Учитывая, что перечень внереализационных расходов открытый, то третейский сбор можно включить в состав иных внереализационных расходов по пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Отметим, что судебная практика и позиция официальных органов по данному вопросу отсутствуют. Следовательно, в случае учета расходов на третейский сбор организация должна быть готова отстаивать свою позицию в суде при возникновении претензий со стороны налогового органа.

Как задать вопрос