Можно ли учесть расходы на медицинское страхование, необходимое для оформления визы работнику?
Налог на прибыль организаций. Расходы на командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Можно ли учесть расходы на медицинское страхование, необходимое для оформления визы работнику?

Ответ от :

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на командировки, в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов.

Кроме того, согласно п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются расходы на оформление обязательной медицинской страховки.

Таким образом, затраты на медицинское страхование работника на период его загранкомандировки, если медицинское страхование работника является условием получения визы, учитывается в целях налогообложения прибыли.

Как задать вопрос