Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: Какими налогами и взносами облагается оплата абонементов в фитнес-клуб сотрудникам?


Ответ от 24.11.2014:

Оплата (частичная оплата) сотрудникам занятий спортом (абонемента на посещение фитнес-клуба, бассейна, тренажерного зала и т. п.) может гарантироваться коллективным договором, если туда включить соответствующее условие.

Кроме того, оплату занятий спортом можно рассматривать не как часть "соцпакета", а как расходы на реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников (ст. 226 ТК РФ, п. 32 Типового перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н). Так, можно компенсировать работникам оплату занятий спортом в клубах и секциях, проводить физкультурно-спортивные мероприятия, приобретать спортивный инвентарь, создавать спортивные клубы, площадки для занятий спортом и т. д. Расходы на реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда должны составлять не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) в год.

Относительно налоговых последствий отметим следующее.

Налог на прибыль

Чаще всего проверяющие и некоторые суды ссылаются на п. 29 ст. 270 НК РФ и разъясняют, что расходы на проведение физкультурных мероприятий и спорта не уменьшают налогооблагаемую прибыль (письма Минфина России от 31.10.2014 № 03-03-06/1/55280, от 30.10.2014 № 03-03-06/2/54994, от 29.10.2014 № 03-03-06/1/54903, от 17.10.2014 № 03-03-06/1/52376 (подробнее см. здесь), от 16.02.2012 № 03-03-06/4/8, УФНС России по г. Москве от 29.08.2008 № 21-11/082010@, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2013 № А45-15793/2012). Поэтому если организация не готова вступать в спор с налоговиками, целесообразно данные расходы не учитывать.

При этом следует иметь в виду, что на практике списать спорные затраты все же возможно.

Во-первых, данные суммы могут быть списаны как расходы на осуществление мероприятий по улучшению условий и охраны труда на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (письмо Минфина России от 09.08.2011 № 03-03-06/4/95). Ведь работодатель осуществляет их финансирование в силу требований трудового законодательства (а именно – Типового перечня и ст. 226 ТК РФ).

Во-вторых, если оплата фитнеса (бассейна, тренажерного зала и т. п.) гарантирована коллективным договором, то можно попробовать учесть рассматриваемые суммы в расходах на оплату труда по п. 25 ст. 255 НК РФ. Такой подход поддерживается судебной практикой (см., например, постановление ФАС Московского округа от 14.04.2011 № КА-А40/2726-11). К тому же ранее против него не возражал и Минфин России (см. письмо от 15.03.2012 № 03-03-06/1/130).

Итак, возможность списания затрат на оплату услуг фитнес-клуба для сотрудников остается спорной. Поэтому если организация хочет избежать претензий со стороны налоговых органов, то расходы на оплату услуг фитнес-клуба рекомендуем не учитывать. Если же работодатель готов спорить, то правомерность учета расходов на абонементы либо по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, либо по п. 25 ст. 255 НК РФ можно попытаться доказать в суде.

НДС

В отношении НДС вопрос также не решен однозначно. Абонементы в фитнес-клуб передаются конкретным сотрудникам, поэтому налоговики могут расценить, что в данном случае возникает объект обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В этом их поддерживают и некоторые суды (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2010 № А29-8359/2009). Соответственно, НДС безопаснее начислять. Однако это не единственный возможный подход в данной ситуации. Подробнее см. статью-рекомендацию в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

НДФЛ

Согласно официальной позиции, при покупке абонементов в фитнес-клуб в пользу работников у последних возникает доход в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Размер дохода определяется исходя из стоимости оказанных услуг (п. 1 ст. 211 НК РФ). При этом налоговый агент обязан вести учет доходов, выплаченных в пользу физических лиц (письма Минфина России от 18.04.2012 № 03-04-06/6-117, УФНС России по г. Москве от 29.08.2008 № 21-11/082010@).

Отметим, некоторые суды указывают, что оплата стоимости спортивно-оздоровительных услуг для работников не облагается НДФЛ, поскольку в данном случае размер дохода, полученного конкретным сотрудником, нельзя определить (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 26.10.2010 № Ф09-8909/10-С3).

Однако по нашему мнению, данный подход не безопасен: ведь доход каждого сотрудника можно определить по количеству посещений фитнес-клуба. Следовательно, с такого дохода должен быть удержан НДФЛ при выплате заработной платы.

Страховые взносы

По мнению проверяющих, на стоимость абонемента работодатель должен начислять страховые взносы в фонды, в том числе взносы "на травматизм" (письмо ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985). Они объясняют это тем, что подобные выплаты производятся в рамках трудовых отношений, они не указаны в перечне выплат, освобожденных от обложения этими взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Однако суды считают иначе: оплата абонементов в фитнес-клуб (физкультурно-оздоровительный комплекс), предусмотренная коллективным договором, не облагается взносами (см., например, постановление АС Волго-Вятского округа от 27.10.2014 № А43-2494/2014).

Как задать вопрос