Как учесть пакеты с логотипом организации, выдаваемые покупателям бесплатно вместе с товаром?
Налог на прибыль организаций. Расходы на рекламу

Вопрос: Организация занимается розничной продажей обуви. Товар выдается покупателю в пакете, на котором изображен логотип организации. Как учесть и документально оформить расходы на пакеты для целей налогообложения прибыли, если они выдаются покупателям бесплатно?

Ответ от :

В целях налогового учета затраты организации на приобретение пакетов, используемых для упаковки и иной подготовки реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку), включаются в состав материальных расходов и признаются косвенными расходами. Они в полном объеме уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода (пп. 2 п. 1 ст. 254, ст. 318, ст. 320 НК РФ).

Стоимость пакетов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ), включая расходы на их транспортировку и иные затраты, связанные с их приобретением (п. 2 ст. 254 НК РФ).

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода. По нашему мнению, расходы на пакеты учитываются в целях налогообложения по мере выдачи их покупателям.

Основанием для учета стоимости пакетов в составе расходов для целей исчисления прибыли являются следующие документы:

  • документы, подтверждающие оплату пакетов, предназначенных для упаковки товара (платежные поручения, корешки приходных ордеров);
  • накладные на получение и внутреннее перемещение (передачу) пакетов соответственно по формам № ТОРГ-12 и № ТОРГ-13, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций";
  • акт расхода пакетов (форма произвольная, при наличии обязательных реквизитов в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"), подписанный должностными лицами, подтверждающими факт расхода пакетов;
  • приказ (распоряжение) организации, в котором утверждены цели и порядок использования пакетов;
  • бухгалтерские справки-расчеты.

Как задать вопрос