Можно ли учесть в расходах арендную плату до начала использования имущества?
Налог на прибыль организаций. Расходы на аренду (лизинг)

Вопрос: Организация арендовала помещение-офис. В нем мы проводим капитальный ремонт. Можно ли включить в расходы арендные платежи, которые произведены во время ремонта, т.е. до использования помещения?


Ответ от :

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся платежи за арендуемое имущество. Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно информационному письму Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53, если нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, к договорам аренды таких помещений должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком (ст. 252 НК РФ). Подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с российским законодательством. Поэтому арендные платежи по договору, подлежащему государственной регистрации, следует учитывать в расходах с момента такой регистрации. Если договор аренды не заключен в установленном порядке (не прошел госрегистрацию), то расходы не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.

Иной порядок применяется, если договором предусмотрено, что арендатор получает объект в пользование до госрегистрации договора. В таком случае арендные платежи могут учитываться в расходах с момента получения помещения в пользование. Такой подход разделяют контролирующие органы (см. письма Минфина России от 25.01.2013 № 03-03-06/2/6, УФНС России по г. Москве от 26.09.2012 № 16-15/091081@).

Как задать вопрос