Когда признать расходы и применить вычет по НДС, если в январе 2019 г. от подрядчика получены счет-фактура и акт по работам, выполненным в декабре 2018-го?
Налог на прибыль организаций. Дата признания расходов

Вопрос: Для выполнения некоторых работ производственного характера (материальные расходы) организация привлекает подрядчика. Счет-фактура и акт по выполненным за декабрь 2018 г. работам получены 15.01.2019. Как заказчику в этом случае признать расходы для целей налога на прибыль и принять к вычету НДС?


Ответ от :

Налог на прибыль

Для целей налога на прибыль расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают, исходя из условий сделок (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ).

При этом датой осуществления материальных расходов производственного характера признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Иначе говоря, если указанные работы были выполнены в декабре 2018 года и акт выполненных работ подписан декабрем, то организация-заказчик не имеет права включать их стоимость в расходы по налогу на прибыль в 2019 году. Напротив, необходимо учесть такие расходы для целей налога на прибыль в декабре 2018 года.

НДС

Если покупатель получил от продавца товаров (работ, услуг) счет-фактуру после завершения квартала, то НДС можно принять к вычету за прошлый (истекший) квартал, если (п. 1.1 ст. 172 НК РФ):

  • товары (работы, услуги) приняты на учет в прошлом (истекшем) квартале;
  • счет-фактура получен до 25 числа (включительно) месяца, следующего за истекшим кварталом.

Поэтому если работы приняты на учет в декабре 2018 года и счет-фактура по ним получен 15.01.2019, то соответствующую сумму НДС можно принять к вычету в декабре 2018 года.

Подробнее об этом см. в статье-рекомендации справочника "Налог на добавленную стоимость". Относительно вычета по счету-фактуре, оформленному с нарушением пятидневного срока, см. здесь.

(См. письма Минфина от 28.07.2016 № 03-07-11/44208, от 02.02.2016 № 03-07-11/4712).

Дополнительно о том, какие налоговые обязательства возникают у заказчика на основании условий договора подряда, см. в таблице справочника "Договоры: условия, формы, налоги".

Как задать вопрос