Когда признать расходы и применить вычет, если в январе 2014 от подрядчика получены счет-фактура и акт по работам, выполненным в декабре 2013?
Налог на прибыль организаций. Дата признания расходов

Вопрос: Когда признать расходы и применить вычет, если в январе 2014 от подрядчика получены счет-фактура и акт по работам, выполненным в декабре 2013?


Ответ от :

В целях налогообложения прибыли расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают, исходя из условий сделок (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). Иначе говоря, если данные работы были выполнены в декабре 2013 года и акт выполненных работ подписан декабрем, то организация-заказчик не имеет права включать их стоимость в расходы по налогу на прибыль в 2014 году.

Вычет НДС по счету-фактуре, полученному с опозданием, следует заявлять в периоде его получения (это касается в том числе электронных счетов-фактур). Так поступать советуют контролирующие органы и суды (письма Минфина России от 04.04.2013 № 03-07-09/11071, от 02.10.2013 № 03-07-09/40889; постановления ФАС Московского округа от 07.09.2011 № А40-2066/11-107-10, от 31.08.2011 № КА-А40/9768-11-2). Подробнее об этом см. в статье-рекомендации справочника "Налог на добавленную стоимость".

При этом следует учитывать, что подрядчик должен выставить счет-фактуру заказчику в течение 5 календарных дней со дня выполнения работ (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если этот срок нарушен, то у организации-заказчика возникнут проблемы с принятием НДС к вычету. Так, контролирующие органы настаивают, что по счету-фактуре, составленному с нарушением пятидневного срока, вычет заявить нельзя (см., например, письмо Минфина России от 26.08.2010 № 03-07-11/370). Причем отстоять свое право на вычет в подобной ситуации заказчик может только через суд, аргументируя это тем, что отказ в вычете возможен, только если счет-фактура не соответствует требованиям п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ. При этом несоблюдение срока выставления счета-фактуры к таким требованиям не относится. Следовательно, оно не может являться основанием для отказа в вычете "входного" НДС (постановления ФАС Московского округа от 23.12.2011 № А40-142945/10-118-831). Подробные рекомендации для таких случаев представлены в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Дополнительно о том, какие налоговые обязательства возникают у заказчика, исходя из условий договора подряда, см. в удобной таблице справочника "Договоры: условия, формы, налоги".

 

Как задать вопрос