Возникает ли доход в целях налогообложения прибыли, если организация безвозмездно пользуется имуществом своего сотрудника?
Налог на прибыль организаций. Доходы по налогу на прибыль организаций

Возникает ли доход в целях налогообложения прибыли, если организация безвозмездно пользуется имуществом своего сотрудника?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Возникает ли доход в целях налогообложения прибыли, если организация безвозмездно пользуется имуществом своего сотрудника?

Когда сотрудник передает свое имущество организации по договору ссуды, последняя получает право безвозмездно пользоваться данным имуществом. Следовательно, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование - это безвозмездное получение имущественного права.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав учитывается при определении налоговой базы (п. 8 ст. 250 НК РФ). Данная норма применяется и при безвозмездном получении имущества во временное пользование, а доход в этом случае определяется исходя из рыночных цен (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98). В этих целях цена сделки определяется по правилам, установленным ст. 105.3 НК РФ. Информацию о ценах организация должна подтвердить документально или путем проведения независимой оценки (абз. 2 п. 8 ст. 250 НК РФ).

Таким образом, при получении имущества по договору ссуды организация включает в налогооблагаемую базу доходы в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом. Размер дохода определяется исходя из рыночных цен на аренду аналогичного имущества.

Данный вывод подтверждается мнением контролирующих органов (письма Минфина России от 11.12.2009 № 03-03-06/1/804, от 19.04.2010 № 03-03-06/4/43, УФНС России по г. Москве от 29.12.2008 № 19-12/121865).

Налогооблагаемый доход в данном случае учитывается на дату подписания сторонами акта приемки-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг) (пп. 1 ст. 271 НК РФ).

Подробнее о том, как учитывать безвозмездно полученные права, см. справочник "Налог на прибыль организаций".