Облагается ли налогом на имущество здание, которое куплено для перепродажи, но сдается в аренду?
Налог на имущество

Вопрос: Организация, применяющая общий режим налогообложения, приобрела здание для дальнейшей перепродажи. До перепродажи это здание сдается в аренду. Нужно ли начислять и уплачивать налог на имущество?

См. также


Ответ от :

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее – ПБУ 6/01) (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

Согласно пп. "в" п. 4 ПБУ 6/01 одним из условий признания имущества в качестве объекта основных средств является условие о том, что организация в дальнейшем не перепродает данный объект.

Если организация намерена перепродать здание, то основным средством такое имущество не является, налог на имущество по нему не уплачивается. Но! Если до момента перепродажи налогоплательщик сдает имущество в аренду, то контролирующие органы наверняка потребуют заплатить налог на имущество.

И в этом их поддерживают суды.

Так, ФАС Поволжского округа в постановлении от 06.06.2012 № А55-18871/2011 указал: поскольку объект недвижимости, приобретенный для продажи, фактически использовался в целях получения дохода (сдавался в аренду), то налогоплательщик обязан учитывать этот объект на счете 01 и исчислять по нему налог на имущество.

Таким образом, если недвижимость сдается в аренду, налог на имущество безопаснее заплатить.

Как задать вопрос