Нужно ли подавать декларацию по налогу на имущество, если у организации нет основных средств?
Налог на имущество

Вопрос: Нужно ли подавать декларацию по налогу на имущество, если у организации нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения?

См. также


Ответ от :

Представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам, по налогу на имущество и декларацию по этому налогу обязаны только налогоплательщики (п. 1 ст. 386 НК РФ).

Плательщиками налога на имущество признаются организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 374 НК РФ объектами обложения по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ. К объектам относится и имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению.

Таким образом, если у организации нет имущества, которое признается объектом налогообложения, плательщиком налога на имущество она не признается. Соответственно, подавать налоговые расчеты и налоговые декларации она не обязана.

Исключение составляют случаи, когда организация является учредителем доверительного управления имуществом, концессионером.

Как задать вопрос