Налог на имущество

Вопрос: У организации есть обособленное подразделение, выделенное на отдельный баланс. На его территории расположена постройка из легких металлических конструкций. В какую инспекцию необходимо представлять декларацию по налогу на имущество в отношении данного объекта: по месту учета организации или обособленного подразделения?

См. также

Порядок уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Составление отчетности по налогу на имущество в программах 1С

Облагается ли имущество, сданное в аренду, налогом на имущество?


Ответ от 31.03.2016:

В соответствии с п. 1 ст. 386 НК РФ плательщики налога на имущество должны представлять в налоговые органы декларацию по налогу по итогам года, а также налоговые расчеты по итогам отчетных периодов (квартала, полугодия, девяти месяцев).

Форма декларации и порядок ее представления (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895.

Согласно п. 1.2 Порядка декларацию необходимо подавать отдельно:

Если возведенный объект можно демонтировать и смонтировать вновь, а также переместить без причинения ущерба его назначению, он не относится к недвижимому имуществу (не является объектом капитального строительства) и права на него не подлежат государственной регистрации (письмо Минэкономразвития России от 18.10.2011 № Д23-4392).

Таким образом, такое имущество является движимым. Поскольку оно числится на балансе обособленного подразделения, декларацию и налоговые расчеты по нему необходимо представлять в инспекцию по месту нахождения данного подразделения (см. письмо Минфина России от 07.06.2005 № 03-06-05-04/156).

Как задать вопрос