Должен ли предприниматель на УСН при сдаче в аренду недвижимости платить налог на имущество, если право собственности на такое имущество оформлено на физлицо?
Налог на имущество

Вопрос: В собственности физлица находится объект недвижимости, по которому на основании уведомлений из налоговой инспекции уплачивается налог на имущество. Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и выбрав систему налогообложения в виде УСН, гражданин стал сдавать данное имущество в аренду. Освобождается ли он от уплаты налога на имущество?

См. также


Ответ от :

Применение УСН дает право предпринимателям не уплачивать следующие налоги (п. 3 ст. 346.11 НК РФ):

  • НДФЛ в отношении доходов от предпринимательской деятельности (за исключением НДФЛ с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по ставкам, предусмотренным п. 2, 5 ст. 224 НК РФ);
  • НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при импорте и в соответствии со ст. 174.1 НК РФ);
  • налог на имущество.

Налогом на имущество не облагаются объекты, используемые в предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимости, включенных в Перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

К таким объектам отнесены (пп. 1, 2 п. 1 ст. 378.2, абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ):

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Указанные объекты недвижимости облагаются налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если они внесены законом субъекта РФ в соответствующий Перечень.

Таким образом, если предпринимателю принадлежит такая недвижимость, то, несмотря на использование ее в предпринимательской деятельности, необходимо уплачивать налог на имущество (письма Минфина России от 15.05.2015 № 03-05-06-01/27949, ФНС России от 29.05.2015 № ГД-2-3/647@).

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов, включенных в Перечень административно-деловых и торговых центров, установлен главой 32 НК РФ. Она действует с 1 января 2015 года.

Сумма данного налога к уплате определяется налоговыми органами, а физлица (в том числе индивидуальные предприниматели) перечисляют его на основании налоговых уведомлений (п. 3 ст. 402, п. 1 ст. 408, п. 2 ст. 409 НК РФ).

Отметим также, что доходы от сдачи внаем недвижимости облагаются у предпринимателя на УСН по разным правилам в зависимости от того, какие данные отражены в ЕГРИП (см. письмо Минфина России от 06.03.2008 № 03-11-05/55).

Так, если в ЕГРИП указано, что одним из видов деятельности, которым занимается предприниматель, является сдача внаем собственного имущества (код ОКВЭД 70.2), то полученные доходы облагаются единым налогом в рамках УСН.

Если в ЕГРИП такой вид деятельности не отражен, то с полученных доходов нужно уплатить НДФЛ.

Как задать вопрос