Налог на имущество

Вопрос: Организация каждый год проводит переоценку ОС. В связи с изменением правил переоценки, в бухгалтерском учете в 2011 году отражены результаты двух переоценок ОС: на 1 января и 31 декабря этого года. Как рассчитать налог на имущество за 2011 год?


Ответ от 28.03.2012:

С 2011 года переоценка основных средств проводится по состоянию на конец отчетного года. Такие изменения внесены в п. 15 ПБУ 6/01 приказом Минфина России от 24.12.2010 № 186н (далее – Приказ № 186н). До этого организации осуществляли переоценку основных средств на начало отчетного года. Указанные поправки привели к тому, что на 2011 год приходятся две переоценки – на 1 января и 31 декабря 2011 года.

Приказом № 186н не определено, в каком порядке в бухгалтерской отчетности за 2011 год отражать результаты переоценки ОС, проведенной по состоянию на 01.01.2011.

Поэтому Минфин России в письме от 25.10.2011 № 03-05-05-01/84 сообщил, что данные по этой переоценке отражаются в бухгалтерской отчетности за 2011 год ретроспективно, то есть по состоянию на 31 декабря 2010 года. При этом перерасчет налоговой базы по налогу на имущество за 2010 год не производится. То есть результаты сразу двух переоценок (на 1 января и 31 декабря 2011 года) необходимо учитывать при расчете налога на имущество за 2011 год.

Как задать вопрос