Облагается ли имущество, сданное в аренду, налогом на имущество?
Налог на имущество

Вопрос: Организация предоставляет имущество в аренду. Является ли имущество организации, учитываемое на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", объектом обложения налогом на имущество?


Ответ от :

В п. 1 ст. 374 НК РФ установлено, что объектами обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество (в том числе переданное во временное пользование), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для бухгалтерского учета. Налоговая база исчисляется исходя из остаточной стоимости основных средств и определяется по правилам ведения бухгалтерского учета (ст. 375 НК РФ).

По общему правилу основные средства организации отражаются в бухгалтерском учете на следующих счетах:

  • 01 "Основные средства";
  • 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Таким образом, имущество, которое числится на счетах 01 и 03, по общему правилу является объектом налогообложения (п. 1 ст. 374 НК РФ, письма Минфина России от 26.10.2009 № 03-05-06-01/68, от 08.02.2006 № 03-06-01-02/05).

Исключение составляют случаи, когда:

  • имущество не относится к объектам налогообложения на основании п. 4 ст. 374 НК РФ (например, земельные участки и объекты природопользования);
  • для отдельных видов имущества установлены льготы.

Как задать вопрос