Кто уплачивает земельный налог при выделении новой организации?
Земельный налог

Вопрос: В результате реорганизации из компании выделена и зарегистрирована новая организация. По передаточному акту от правопредшественника к ней перешел земельный участок. Право собственности на этот участок новая организация еще не зарегистрировала.
Кто (компания, передавшая участок, или новая организация) должен уплачивать земельный налог по участку с момента завершения реорганизации?


Ответ от :

Земельный налог уплачивается правопредшественником до момента регистрации земельного участка за выделенной компанией. При этом не имеет значения, что к новой компании участок уже перешел на основании передаточного акта.

Обоснован такой вывод следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности. При этом право собственности на земельные участки переходит после его государственной регистрации в Едином государственном реестре (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, обязанность уплачивать земельный налог возникает у обладателя вещного права на земельный участок с момента регистрации этого права. Но! Если происходит универсальное правопреемство, вещные права на земельные участки переходят к налогоплательщику непосредственно в силу закона, поэтому правопреемники становятся плательщиками земельного налога независимо от регистрации перехода соответствующего права (см. п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54).

Однако при реорганизации компании в форме выделения универсального правопреемства не происходит. Следовательно, плательщиком земельного налога новая организация станет с момента регистрации за ней права собственности на земельный участок. До этого платить земельный налог обязана организация, из которой была выделена новая компания.

К такому же выводу приходят как контролирующие органы, так и суды (см. письмо ФНС России от 28.04.2017 № БС-4-21/8209@, постановление АС Уральского округа от 18.05.2017 № Ф09-2198/17).

Как задать вопрос