Должна ли организация на УСН платить земельный налог со стоимости участка, расположенного под многоквартирным домом, в котором она владеет нежилым помещением?
Земельный налог

Вопрос: Организация применяет УСН. Ей на праве собственности на цокольном этаже жилого многоквартирного дома принадлежит нежилое офисное помещение. Нужно ли платить земельный налог со стоимости участка, расположенного под жилым домом (пропорционально доле в праве общей собственности на имущество дома)?


Ответ от :

Организации на УСН освобождены от уплаты следующих налогов (абз. 1 п. 2 ст. 346.11 НК РФ):

  • налога на прибыль (кроме налога на прибыль с доходов, облагаемых по ставкам, предусмотренным п. 1.6, 3 - 4 ст. 284 НК РФ);
  • налога на имущество (за исключением налога на имущество с объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость);
  • НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).

Остальные налоги (в том числе земельный) плательщики УСН должны исчислять в общем порядке (абз. 3 п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и входящие в состав такого дома объекты недвижимости, находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). А плательщиками земельного налога выступают организации и физические лица, которым земельные участки, относящиеся к объектам обложения, принадлежат на праве собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Однако с 1 января 2015 года действует норма о том, что участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом обложения земельным налогом (пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ, п. 5 ст. 2, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 04.10.2014 № 284-ФЗ).

Следовательно, собственники помещений в таком доме (как жилых, так и нежилых) земельный налог за находящийся в общей долевой собственности участок, расположенный под домом, не уплачивают.

Это подтверждают и контролирующие органы (письма Минфина России от 28.05.2015 № 03-05-05-02/30896, от 25.05.2015 № 03-05-06-02/29902, ФНС России от 06.11.2014 № БС-2-11/795@).

Соответственно, при расчете в течение 2015 года авансовых платежей по налогу (если их уплата предусмотрена нормативным актам субъекта РФ, на территории которого расположен участок) стоимость указанных земельных участков не участвует в определении налоговой базы.

Как задать вопрос