Земельный налог

Вопрос: В феврале 2013 года вступило в силу постановление органа исполнительной власти субъекта РФ, которым была изменена кадастровая стоимость земельных участков в регионе с 1 января 2013 года.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ были внесены изменения в ст. 5 НК РФ, согласно которым акты о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут вступать в силу в сроки, прямо предусмотренные этими актами, но не ранее даты их официального опубликования. Это изменение вступает в силу с 24.08.2013 (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ).

В связи с принятием указанного закона возникает вопрос, какую кадастровую стоимость участка нужно использовать при исчислении земельного налога (авансовых платежей) в 2013 году: ту, что действовала на 1 января 2013 года до вступления в силу постановления исполнительной власти субъекта РФ, или ту, которая была введена постановлением?


Ответ от 01.08.2013:

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель регулируют земельные, а не налоговые отношения, то есть они не относятся к нормативным правовым актам о налогах и сборах. Следовательно, на них не распространяются нормы ст. 5 НК РФ. Данная позиция отражена в письме Минфина России от 22.10.2008 № 03-05-04-02/65, а также в определении Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 № 18-Г02-12. Таким образом, изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ, не распространяются на постановление органа исполнительной власти субъекта РФ об изменении кадастровой стоимости.

При расчете земельного налога в рассматриваемом случае необходимо учитывать следующее. Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ). Однако в действующем законодательстве не установлено, как определять налоговую базу по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельных участков, произошедших в течение налогового периода. В письме Минфина России от 16.07.2013 № 03-08-04-02/27809 изложена следующая позиция.

Изменения могут быть внесены по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, а также в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Если изменения в кадастровую стоимость земельного участка внесены в течение налогового периода, то новая кадастровая стоимость применяется со следующего налогового периода.

Однако если такие изменения внесены по состоянию на 1 января года, который является текущим или предшествующим налоговым периодом, то с начала этого года земельный налог исчисляется с учетом новой кадастровой стоимости.

Таким образом, поскольку новая кадастровая стоимость утверждена актом органа исполнительной власти субъекта РФ на 01.01.2013, то при исчислении налога в 2013 году следует применять новую кадастровую стоимость за весь налоговый период.

Как задать вопрос