С какой даты считать право собственности на землю прекращенным в целях исчисления земельного налога?
Земельный налог

Вопрос: В результате реорганизации из компании выделена и зарегистрирована новая организация. По передаточному акту от правопредшественника к ней перешел земельный участок. Право собственности на этот участок новая организация еще не зарегистрировала.
Кто (компания, передавшая участок, или новая организация) должен уплачивать земельный налог по участку с момента завершения реорганизации?


Ответ от :

Организация признается плательщиком земельного налога, если участок находится в ее собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ). Право собственности и другие вещные права на недвижимость, а также возникновение, переход и прекращение этих прав подлежат государственной регистрации в установленном порядке (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ст. 551 ГК РФ).

Порядок государственной регистрации прав на недвижимость определяет Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Согласно ч. 3 ст. 1 этого закона государственная регистрация подтверждает возникновение, переход и прекращение права собственности лиц на недвижимое имущество.

Таким образом, только после регистрации права (т.е. с 28.08.2018) собственником участка становится другое лицо, которое и будет плательщиком земельного налога (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54, письма Минфина России от 21.10.2011 № 03-05-06-02/110, от 12.10.2009 № 03-05-05-02/62).

Исчисление земельного налога организации производят самостоятельно, при этом если право собственности на земельный участок прекращается в течение календарного года, сумму налога необходимо определять с учетом коэффициента (п. 7 ст. 396 НК РФ). Коэффициент учитывает количество полных месяцев владения участком. Если право собственности прекращено после 15 числа месяца, то этот месяц относится к полным месяцам (абз. 2 п. 7 ст. 396 НК РФ). Следовательно, в указанной ситуации организация является плательщиком земельного налога с января по август 2018 года, т.е. налог нужно заплатить за 8 месяцев.

Как задать вопрос