С какой даты считать право собственности на землю прекращенным в целях исчисления земельного налога?
Земельный налог

Вопрос: Организация продала земельный участок физическому лицу. Договор купли-продажи составлен 05.10.2011. В свидетельстве о регистрации прекращения права собственности указана дата 28.10.2011. Какое количество месяцев владения земельным участком должна указать организация при исчислении земельного налога за 2011 год?


Ответ от :

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются, в частности, организации, обладающие земельными участками на праве собственности.

Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ определено, что право собственности и другие вещные права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Статьей 2 этого Закона установлено, что государственная регистрация прав является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Из вышеназванных положений следует, что право собственности на земельный участок прекращается у организации со дня внесения записи об этом в госреестр и соответственно с этого момента она перестает быть плательщиком земельного налога. Аналогичная позиция высказана в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54, а также в письмах Минфина России от 21.10.2011 № 03-05-06-02/110, от 12.10.2009 № 03-05-05-02/62.

Порядок исчисления земельного налога в случае, когда в налоговом периоде прекращается право собственности на земельный участок, установлен в п. 7 ст. 396 НК РФ. Согласно этому пункту, если право собственности на земельный участок прекращено после 15-го числа соответствующего месяца, то для расчета налога этот месяц принимается полностью.
Следовательно, по участку, право собственности на который прекращено 28.10.2011, организация должна уплатить земельный налог за период с января по октябрь 2011 года включительно, то есть за 10 месяцев.

Как задать вопрос