Земельный налог
Вопрос: Организация весь год не платила авансовые платежи по земельному налогу, однако сумму налога уплатила в срок. Может ли налоговый орган привлечь организацию к ответственности по статье 122 НК РФ?

Ответ от 02.02.2012:

Штраф подлежит взысканию с налогоплательщика в случае неуплаты или неполной уплаты им сумм налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). Налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот (ст. 52 НК РФ). Поскольку ответственность наступает в случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога, а не авансового платежа, в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК РФ (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Как задать вопрос