Как ИП уменьшить ЕНВД на страховые взносы, если его единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком?
ЕНВД. Исчисление ЕНВД

Вопрос: У ИП единственная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячно ИП перечисляет ей пособие по уходу за ребенком и компенсационную выплату в размере 50 рублей. Можно ли уменьшить ЕНВД на всю сумму взносов, уплаченных ИП за себя, или налог нельзя уменьшить более чем на 50%?


Ответ от :

Предприниматели, которые плятят ЕНВД, уменьшают исчисленный налог на страховые взносы по-разному – в зависимости от того, производят они выплаты физлицам или нет (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ, пп. 5 п. 6.1 Порядка заполнения декларации по ЕНВД, утв. приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@):

  • если ИП перечисляет в пользу физлиц выплаты и вознаграждения, он вправе уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные как за себя, так и за работников. При этом действует ограничение, согласно которому налог нельзя уменьшить более чем на 50%;
  • если ИП не производит выплаты физлицам, он может уменьшить ЕНВД на всю сумму уплаченных за себя взносов на пенсионное и медицинское страхование.

Сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан выплачивать:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком (с месяца рождения и до месяца достижения ребенком 1,5 лет). Расходы по его выплате ФСС России возмещает работодателю (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
  • ежемесячную компенсацию (с месяца рождения ребенка и до достижения ребенком трехлетнего возраста). Эту выплату работодатель осуществляет за счет собственных средств (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110, п. 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

На практике возникают ситуации, когда налоговые органы считают неправомерным уменьшение ЕНВД на сумму уплаченных за себя предпринимателем взносов без применения ограничения в виде 50% от величины исчисленного налога.

На наш взгляд, ситуация действительно двоякая.

ИП платит сотруднику ежемесячное пособие, но поскольку такие затраты возмещаются фондом, это означает, что выплаты со стороны ИП в пользу физлица отсутствуют.

В то же время ИП каждый месяц перечисляет физлицу компенсацию (в размере 50 рублей) и эти затраты ему не возмещаются. Следовательно, такую компенсацию можно рассматривать как выплату в пользу сотрудника.

Минфин России не раз пояснял, что ИП, у которого все работники (или единственный работник) находятся в отпуске по уходу за ребенком, может уменьшить ЕНВД на уплаченные за себя взносы без ограничений (см. письма от 18.07.2014 № 03-11-11/35496, от 10.04.2014 № 03-11-11/16434, от 14.03.2014 № 03-11-11/11041).

Ведомство в разъяснениях ссылается на Указания по заполнению статотчетности, утв. приказом Росстата от 22.11.2017 № 772. Согласно п. 79.1 Указаний физлицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком (если только такой сотрудник не трудится на дому или неполное рабочее время), не учитывается при подсчете среднесписочной численности. В связи с этим получается, что у ИП нет наемных работников, он ведет деятельность единолично и вправе уменьшать налог без ограничений.

Полагаем, что при спорах с инспекцией по рассматриваемому вопросу предприниматели могут ссылаться на перечисленные письма Минфина России. Также, по нашему мнению, в качестве аргумента можно привести тот факт, что компенсация в размере 50 рублей – это обязательная выплата в пользу физлица, предусмотренная законодательством (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110). Ее неправомерно рассматривать в качестве вознаграждения работника.

Заметим, что арбитражная практика по этой теме отсутствует.

Как задать вопрос