Должен ли предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, распределять между видами деятельности фиксированный платеж в ПФ РФ?
ЕНВД. Совмещение ЕНВД и иных режимов

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД в отношении бытовых услуг и УСН с объектом обложения "доходы" в отношении иной деятельности. Наемных работников у него нет, поэтому страховые взносы предприниматель уплачивает только "за себя". Чтобы учесть при налогообложении сумму фиксированного платежа в ПФР, должен ли он распределять ее по видам деятельности, облагаемым разными специальными режимами?

См. также


Ответ от :

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают в ПФ РФ страховые взносы в фиксированном размере. Порядок расчета такого размера установлен ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ. Предприниматели, применяющие УСН с объектом обложения "доходы" и не имеющие работников, могут уменьшить налог (авансовые платежи) на сумму уплаченных страховых взносов в ПФ РФ и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом ограничение в 50% от суммы данного налога на такие случаи не распространяется. Предприниматели, применяющие ЕНВД и не имеющие наемных работников, также могут уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в 50% для суммы такого налога (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Вместе с тем налогоплательщик, совмещающий УСН и ЕНВД, должен вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. Если доходы и расходы поделить невозможно, то при определении налоговой базы расходы распределяются пропорционально долям в общем объеме доходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). При использовании двух режимов налогообложения следует также вести раздельный учет по суммам уплачиваемых страховых взносов. При этом предприниматель может уменьшить на всю сумму страховых взносов сумму единого налога при УСН или сумму ЕНВД. Аналогичное мнение высказали и контролирующие органы в своих разъяснениях (см. письма Минфина России от 17.11.2014 № 03-11-09/57912 (доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 05.12.2014 № ГД-4-3/25258), от 26.05.2014 № 03-11-11/24975).

Как задать вопрос