Можно ли применять ЕНВД, если розничный товар приобретает юридическое лицо за безналичный расчет?
ЕНВД. Объект налогообложения

Вопрос: Организация занимается розничной продажей товаров. Однако среди покупателей есть и организации, которые производят оплату товаров по безналичному расчету и просят выписывать накладные и выставлять счета-фактуры. Считается ли такая торговля розничной для целей применения ЕНВД?


Ответ от :

Согласно статье 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту.

В целях применения ЕНВД, розничная торговля – это деятельность по продаже товаров как за наличный расчет, так и с помощью платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Статья 492 ГК РФ определяет договор розничной купли-продажи как деятельность по продаже товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является цели реализации товара (личные, бытовые и т.д.).

Таким образом, для целей применения ЕНВД не важно реализуется ли товар физическим лицам или организации. Важно лишь то, для каких целей приобретается такой товар.

Реализация товаров, которые изначально предназначены для ведения предпринимательской деятельности (по прямому назначению или для дальнейшей перепродажи) не является розничной торговлей и не облагается ЕНВД.

Кроме того, если между продавцом и покупателем возникают отношения, которые характерны для договора поставки, реализация товаров также не может считаться розничной.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Следовательно, если покупатель просит оформить для него счет-фактуру и выписать накладную, то имеет место отношения, характерные для договора поставки. Следовательно, такую реализацию товара нужно облагать по иной системе налогообложения.

К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письмах от 31.05.2011 № 03-11-11/144, от 18.01.2010 № 03-11-06/3/02, от 16.06.2009 № 03-11-06/3/164.

Как задать вопрос