Облагается ли ЕНВД оптовая реализация товара комиссионером, торгующим через розничную сеть?
ЕНВД. Объект налогообложения

Вопрос: Организация-комиссионер реализует комиссионный товар через розничную сеть и применяет по этому виду деятельности ЕНВД.

Подпадает ли под ЕНВД разовая реализация оптом товара, полученного по договору комиссии?


Ответ от :

Специальный налоговый режим в виде ЕНВД применяется при реализации товаров в розницу, в частности (пп. 6 – пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту;
  • через объекты стационарной розничной сети, не имеющей торговых залов;
  • через нестационарные розничные сети.

Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии комиссионер по поручению комитента за вознаграждение совершает от своего имени одну или несколько сделок.

При этом по сделке, совершенной между комиссионером и третьим лицом, обязанным по сделкам признается комиссионер.

В то же время для применения налогоплательщиком ЕНВД не важно, какой товар продается в розницу: находящийся на праве собственности или по договору комиссии.

Таким образом, поскольку комиссионер реализует товар через розничную сеть от своего имени, в отношении такой реализации ЕНВД может применяться.

К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письмах от 21.11.2012 № 03-11-06/3/78, от 03.05.2011 № 03-11-06/3/53.

Вместе с тем оптовая торговля не подпадает под обложение ЕНВД. Если комиссионер наряду с розничной торговлей отгрузил покупателю товар оптом, то комиссионное вознаграждение за данную операцию облагается в соответствии с иными режимами налогообложения (ОСН, УСН) (см. письмо Минфина РФ от 07.06.2010 № 03-11-06/2/89).

Обращаем внимание: при совмещении ЕНВД с другими режимами налогообложения налогоплательщик обязан вести раздельный учет (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Как задать вопрос