Должна ли организация на ЕНВД уплатить налог на прибыль при получении страхового возмещения за ремонт автомобиля?
ЕНВД. Совмещение ЕНВД и иных режимов

Вопрос: Организация, применяющая ЕНВД, оказывает транспортные услуги. Все транспортные средства застрахованы. Произошло ДТП, после которого организация своими силами отремонтировала автомобиль, а затем получила страховое возмещение от страховой компании. Стоимость ремонта: 8000 рублей. Сумма возмещения: 10 000 рублей. Должна ли при таких обстоятельствах организация исчислить и уплатить налог на прибыль, а также подать декларацию?


Ответ от :

Организации не нужно исчислять и уплачивать налог на прибыль с суммы страхового возмещения за ремонт автомобиля. Это объясняется следующим.

Исходя из п.п. 4 и 7 ст. 346.26 НК РФ, организация на ЕНВД обязана уплачивать налог на прибыль, только если наряду с облагаемой единым налогом деятельностью она осуществляет иную предпринимательскую деятельность, которая не подпадает под ЕНВД. Поскольку в данном случае организация ведет исключительно деятельность, подпадающую под ЕНВД, то получение страхового возмещения нельзя признать доходом от иного вида предпринимательской деятельности, так как иные виды деятельности организация не осуществляет. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 01.12.2006 № 03-11-04/3/520.

Таким образом, страховое возмещение получено в связи с деятельностью, которая попадает под ЕНВД, поэтому налогом на прибыль оно не облагается.

Отметим, что нельзя исключить претензии со стороны налоговых органов в отношении суммы превышения страхового возмещения над стоимостью ремонта. Сумма в 2000 рублей (10 000 рублей – 8000 рублей) по своей природе является получением экономической выгоды (ст. 41 НК РФ), и инспекция может посчитать, что она должна облагаться налогом на прибыль. Однако в приведенном письме Минфин России указывает лишь на то, что, если организация применяет исключительно ЕНВД, страховое возмещение налогом на прибыль не облагается. При этом размер страхового возмещения финансовое ведомство не ограничивает каким-либо образом.

Как задать вопрос