Можно ли применять ЕНВД при реализации алкогольной продукции в кафе, ресторанах, барах и т.п.?
ЕНВД. Объект налогообложения

Вопрос: Организация оказывает услуги общественного питания (ОКВЭД 55.30 "Деятельность ресторанов и кафе") и является плательщиком ЕНВД. Если такая организация будет реализовывать населению алкогольную продукцию через кафе, может ли она применять ЕНВД?


Ответ от :

Предпринимательская деятельность по реализации алкогольной продукции, не произведенной самостоятельно, в объектах общественного питания попадает под ЕНВД.

Это объясняется следующим.

Согласно ст. 346.27 НК РФ к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. При этом к таким услугам не относятся производство и реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ (алкогольной продукции).

Таким образом, если организация самостоятельно производит алкоголь и реализует его через объект общественного питания, то такая деятельность не относится к услугам общественного питания, следовательно, не подпадает под ЕНВД.

Если же организация не производит алкоголь самостоятельно, а реализует готовую (покупную) алкогольную продукцию поштучно или на розлив, то это не препятствует применению ЕНВД при оказании услуг общественного питания (письмо Минфина России от 30.07.2009 № 03-11-06/3/199).

Как задать вопрос