ЕНВД. Исчисление ЕНВД

Вопрос: Налогоплательщик на полгода приостановил деятельность, переведенную на ЕНВД. Обязан ли он в этом случае уплачивать налог и подавать декларацию?


Ответ от 17.03.2014:

Налоговым кодексом прямо не урегулирован порядок уплаты единого налога на вмененный доход и подачи соответствующей декларации в случае, когда предпринимательская деятельность приостановлена на какой-либо срок. При этом необходимо учитывать следующее.

Плательщиками ЕНВД являются организации и предприниматели, осуществляющие деятельность, облагаемую названным налогом (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Если же такая деятельность прекращается, то плательщик ЕНВД снимается с учета на основании поданного им заявления (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Оно направляется в налоговую инспекцию в течение пяти дней со дня прекращения указанной предпринимательской деятельности.

Как следует из п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157, данный механизм, направленный на прекращение статуса плательщика ЕНВД, подлежит применению как при отказе от ведения соответствующей деятельности, так и при приостановлении ее на определенное время.

Следовательно, только факт временной приостановки деятельности сам по себе не снимает с предпринимателя (организации) статуса плательщика ЕНВД и не освобождает его от выполнения возложенных на плательщика этого налога обязанностей. Соответственно, до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД обязанность по уплате налога и подаче декларации остается и не зависит от того, на какой период приостановлена деятельность (письма Минфина России от 14.09.2009 № 03-11-06/3/233, ФНС России от 30.08.2012 № ЕД-4-3/14362@, постановление ФАС Центрального округа от 20.01.2014 № А35-2342/2013).

Пошаговую инструкцию по составлению в 1С:Бухгалтерии 8 платежного поручения на уплату ЕНВД см. в справочнике "Платежные поручения на перечисление налогов и взносов". А о порядке составления в программе декларации по данному налогу см. в справочнике "Отчетность по единому налогу на вмененный доход".

 

Как задать вопрос