ЕНВД. Переход на ЕНВД

Вопрос: Организация в 3 и 4 кварталах 2011 г. оказывала транспортные услуги. Была сдана декларация по ЕНВД, уплачен налог. Однако заявление о переходе на ЕНВД не подано. Какие грозят санкции в этом случае? Если сейчас предоставить в МИФНС это заявление, какой срок начала деятельности указать – предыдущие 5 дней или с 3 квартала 2011 г.?


Ответ от 13.03.2012:

Организации, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

За нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе взыскивается штраф в размере 10 000 рублей. Ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 рублей (ст. 116 НК РФ).

В заявлении в ИФНС следует указать срок фактического начала деятельности, облагаемой ЕНВД.

Как задать вопрос