Обязательно ли с 01.07.2019 при оказании услуг населению применять специальную онлайн-кассу для БСО?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Обязательно ли с 01.07.2019 при оказании услуг населению применять специальную онлайн-кассу для БСО?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на ОСН при приеме выручки за оказываемые населению услуги применяет БСО. Обязательно ли нынешним "бсошникам" переходить именно на специальные онлайн-кассы для БСО? Или можно использовать любые другие онлайн-ККТ? В настоящее время найти специальную онлайн-кассу для БСО не представляется возможным.

До 01.07.2019 организации и предприниматели при оказании услуг (выполнении работ) населению могут не применять онлайн-кассу, выдавая БСО в прежнем порядке, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

С 01.07.2019 так работать нельзя – придется применять онлайн-кассу.

Новые правила предусматривают, что БСО формируется только с применением специальной ККТ – автоматизированной системы для БСО (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон 54-ФЗ). Новые БСО оформляются в электронной или печатной форме и представляют собой первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку.

Получается, что Закон 54-ФЗ выделяет несколько видов онлайн-касс – обычные и автоматизированные системы для оформления БСО, но не уточняет, какую из них следует применять при оказании услуг населению.

Полагаем, что налогоплательщик для этих целей может самостоятельно выбрать, какую кассу использовать – обычную онлайн-кассу или автоматизированную систему для БСО.