Нужно ли применять онлайн-кассу в случае реализации товаров сотрудникам с удержанием денежных средств из зарплаты?
Контрольно-кассовая техника. Применение онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу в случае реализации товаров сотрудникам с удержанием денежных средств из зарплаты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация реализует товары своим сотрудникам. При этом стоимость товаров, переданных сотрудникам, удерживается из их зарплаты. Нужно ли в этом случае применять онлайн-кассу?

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов. К расчетам относится в числе прочего предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

При этом законодательство не уточняет, что является получением иного встречного предоставления за товары (работы, услуги). По нашему мнению, удержание из заработной платы сотрудника стоимости реализованных ему товаров является получением встречного предоставления.

В этом случае происходит расчет для целей Закона № 54-ФЗ (письмо ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Однако обязанность применять онлайн-кассу наступает с 01.07.2019, так как действует отсрочка, предусмотренная п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ.

При передаче сотрудникам товаров применять онлайн-кассу нужно уже сейчас. Такой вывод следует из приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (Таблица 28), в котором предусмотрен признак способа расчета "ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ", то есть передача предмета расчета без его оплаты в момент передачи.